Agenda

16 de Outubro
17 de Outubro

PALCO PRINCIPAL

11:00

credenciamento

14:00

Abertura do evento

14:30 - 15:00

Beny Fard
CEO da Spin

Startup+Indústria: Estamos transformando o Brasil e o Mundo

15:00 - 15:30

sofia esteves
CEO da cia de talentos

Desafios e expectativas no novo mundo do trabalho

15:30 - 16:00

David Steuer
IGCP

M&A – quando é a hora e como estar preparado

16:00 - 16:30

Rodrigo Quinalha
ceo da Kick Ventures

Change or Die: Startups & Investment & Corporate Ventures

16:30 - 17:00

Luciano Potter
Comunicador RBS

O mundo nunca foi tão conectado

17:00 - 17:30

Marcelo Spaziani
VP DE VENDAS DA IBM

Transformação Digital: Você está preparado para se reinventar

17:30 - 18:00

bradlei moretti
ceo da berkan

Como a Governança Corporativa pode influenciar na captação de investidores

18:00 - 18:30

Fernando Rizzo
CEO da tupy

Oportunidades e Desafios para Startups na Tupy

18:30 - 19:00

Daniela arruda
pARTNER Taylor - Handmade Venture

Lições que aprendi no Vale

19:00 - 19:30

Erico Fileno
HEAD DE INOVAÇÃO E DESIGN VISA

Design at Scale: inovando através do processo de design

19:30 - 20:00

Sandro Valeri
head de inovação Embraer

Inovação aberta na Embraer: práticas, lições aprendidas e canais

20:00 - 20:30

Guga Stocco
CEO DA GR1D

2025: o ano que muda tudo

21:00

Encerramento

PALCO STARTUP

15:30 - 16:00

Josino Dias
HEAD DE OPERAÇÕES DA Spin

Os Principais Benefícios e Aprendizados para Startups em um Programa de Aceleração

16:00 - 16:30

ALE VALDÍVIA E ERIC WINCK
COFOUNDERS NA ALICE WONDERS

Experience Economy
Como a tecnologia revoluciona o ato de comprar.

16:30 - 17:00

Ana Paula Pandini e Danielle Diehl
EMBAIXADORAS DO Mulheres de Produto

Mulheres de Produto: a força de uma comunidade

17:00 - 17:30

Fernanda Nascimento
Branding Strategist na Stratlab

Social Selling - Impacto na Jornada de Decisão do Mercado B2B

17:30 - 18:00

Eduardo Correa
Country manager Sharpspring

Como startups e empresas B2B utilizam a Automação de Marketing e Vendas para alcançarem a alta performance

18:00 - 18:30

théo orosco
ceo da exact sales

Métodos E Tecnologia Para Atingir Eficiência Em Resultados Comerciais

18:30 - 19:00

Gisele Ueno
CEO da Hi-Law

Inovação Jurídica - Legal Design e Tecnologia

19:00 - 19:30

Altiere Vasconcelos
Head de CS Delivery Much

Construindo uma jornada de sucesso

19:30 - 20:00

Ricardo Heidorn
CMO da Hi Platform

Métricas SaaS e a importância para avaliar um negócio recorrente

 

20:00 - 20:30

Juliana Freitas
lab de inovação Ipiranga

Desafios na conexão entre startups e grandes empresas

PALCO DIGITAL

15:30 - 16:00

Felipe Dallagnolo
HEAD DE GROWTH MARKETING DA Bom MicrocréDITO

Lançamentos Digitais de Infoprodutos como estratégia de Growth.

16:00 - 16:30

eder queiroz
roi & marketing perfomance analyst na a2c

Complete Content - Como Criar Conteúdos Completos para Pessoas e Robôs.

16:30 - 17:00

CESAR MARTINS
GESTOR HAPPY CODE

Geração Alpha: as habilidades da 1ª geração 100% digital

17:00 - 17:30

Gustavo Camargo
sócio na Braz e Camargo adv e ass

LGPD: mitos, desafios e oportunidades para startups e empresas inovadoras

17:30 - 18:00

Ricardo Rodermel
ceo Oodles

Como a cultura Digital First está influenciando o Marketing

18:00 - 18:30

josane muriel
redatora na a2c

Indústria 4.0 e as oportunidades de posicionamento no Google para sua empresa.

18:30 - 19:00

Alessandra Cassol
head de inovação na Coopercarga

Inovação no universo da logística: Os desafios da transformação digital da Coopercarga

19:00 - 19:30

Viviane Goulart
LÍDER DO NSC LAB

Inovação e transformação digital na Comunicação

19:30 - 20:00

Sandro Bertotti
DIRETOR DE TRANSFORMAÇÃO DIGITAL Grupo Lunelli

Construção de Mindset usando a Inovação como Catalizador da Digitalização

20:00 - 20:30

Roberto Pascoal
Empreendedor Social e Fundador da OMUNGA Grife Social e Instituto

Propósitos e Transformações sociais. Educação, extrema pobreza e engajamento empresarial.

PALCO NOVA ECONOMIA

15:30 - 16:00

Wellington Baldo
sócio na Rastro SUSTENTABILIDADE

Sustentabilidade: framework para inovação e criatividade

16:00 - 16:30

Carla Dalbosco, Dani Cozzarin e Otávio Janecke
Painel 

Profissão: Influenciador Digital

16:30 - 17:00

Thiago Senden
LÍDER DE INOVAÇÃO NA SDG Sustainary

Transformações sustentáveis: desafios, oportunidades e ganhos reais

17:00 - 17:30

MATHEUS CORDIN
Diretor Executivo Bombeiros Voluntários de Joinville

A Startup de 127 anos: Como a Inovação pode Gerar Negócios para Causas Sociais - o caso dos Bombeiros Voluntários de Joinville

17:30 - 18:00

Amanda Brandão e Ana Cardoso
PROJETO Back to Humans

Presentismo do Futuro do Trabalho

18:00 - 18:30

Ricardo Guedes, Yuri Borges e Luiz Morcelli
Painel Coworking

O fator da criatividade e da colaboração no trabalho: um papo sobre coworking

18:30 - 19:00

LeONARDO Aguiar
CEO DA Laduo

Hi Tech Hi Touch . A saúde na era pós-digital

19:00 - 19:30

Willian de Oliveira
DIRETOR NA TRANSPOCRED

Mindset do Ciclo da Prosperidade: como você e seu negócio podem ser transformadores na Nova Economia.

19:30 - 20:00

PALESTRANTE A CONFIRMAR
 

PALCO PRINCIPAL

12:00

CREDENCIAMENTO

 

13:00 - 13:30

ABERTURA

13:30 - 14:00

renata perina
líder de inovação na 3m do brasil

Inovação na 3M

14:00 - 14:30

ARTHUR GUBERT
COMUNICADOR E ENTUSIASTA DE INOVAÇÃO

Guia de Sobrevivência para o Futuro

14:30 - 15:00

rubens neistein
diretor blockmaster

Blockchain muito além do Bitcoin

15:00 - 15:30

José Massad
cio da Raízen

Jornada de Inovação Aberta do Pulse Hub

15:30 - 16:00

MARCELO YARED
CIO DO BACEN

LIFT - O laboratório de Inovação no Sistema Financeiro do Brasil

16:00 - 16:30

samy dana
economista e comentarista econômico

Psiconomia

17:00 - 17:30

josé velloso
presidente abimaq

Abimaq, Startup e Indústria 4.0

17:30 - 18:00

DEBATE
CONVIDADOS A CONFIRMAR

Perspectivas da Indústria para os Próximos 4 Anos

18:00 - 18:30

orlando cintra
membro do conselho da hyperlooptt

Hyper inovação: dos transportes ao vinho

18:30 - 19:00

carlos grillo
diretor de negócios digitais na weg

WEG Digital: Indústria 4.0 na prática

19:00 - 19:30

momento inovação
pitch de startup e autoridades

 

 

19:30 - 20:00

Angelo Fígaro
cio da Renault-Nissan-Mitsubishi

Startups e o relacionamento com Grandes Companhias

20:15 - 20:45

Vilfredo Schürmann
presidente da Schurmann Corporate

Navegando pelos Mares com Inovação

21:00

Encerramento GERAL

PALCO STARTUP

15:30 - 16:00

CAIO CARINHENA E LUIZ DE SOUZA
COFOUNDERS CLINICORP

Jornada CLINICORP

16:00 - 16:30

Marco Túlio Pereira
Head of Strategic Accounts na Zendesk

O cliente como principal motivo das transformações

16:30 - 17:00

Eduardo Prange
CMO Zeeng

Data Driven Marketing - O Uso dos Dados como Diferencial Competitivo

17:00 - 17:30

Luiz Calado
diretor da magrass

Organizações Exponenciais e Tecnologia

17:30 - 18:00

Bruno Pinheiro
CEO Piar Comunicação

Admiração Vende: como a mídia é a sua melhor vendedora

18:00 - 18:30

Piero Contezini
CEO da Asaas

A/B test or die: impactos de uma cultura de testes em empresas em hypergrowth

18:30 - 19:00

MARIANA SCHUCHOVKSI
PHD EM CIÊNCIAS FLORESTAIS E ESPECIALISTA EM SUSTENTABILIDADE

Entendendo o Sistema B - Como gerar impacto positivo nos novos modelos de negócio

19:00 - 19:30

PAINEL
Como as indústrias estão olhando para as Startups

Com Flavio Horta (CEO da Digitalks) + Luiz Calado, Eduardo Prange

19:30 - 20:00

Leandro Roldão
CIO da FINI Alimentos

Experiência divertida e doce: Como a Fini se transforma digitalmente para atender seu Consumidor

20:00 - 20:30

CHRISTIAN KIM
DIRETOR SUL DA GYMPASS

O Gympass e sua Cultura 

PALCO INDÚSTRIA

15:00 - 15:30

Gustavo Riztmann
sócio na Rastro SUSTENTABILIDADE

Indústria Circular.

15:30 - 16:00

Rafael Souza
BI Specialist and CRM na Henry Schein

Chatbot e Power BI – Automatizando processos e tomada de decisão

16:00 - 16:30

Tatiana Braz
sócia na Braz e Camargo Adv e Ass

Aspectos destacados da Governança Corporativa de Startups para a indústria

16:30 - 17:00

Antonio Gerent
Agile Coach na Pagseguro

Agilidade, o que a indústria tem a ver com isso?

17:00 - 17:30

fernanda schulte inovação e sustentabilidade na tigre

Transformação da Cultura de Inovação e Sustentabilidade do Grupo Tigre

17:30 - 18:00

pitch de startups
6 startups apresentando suas soluções para indústria 

4 minutos por apresentação

 

18:00 - 18:30

rener agostini
líder time de vendas mercos

E-commerce B2B - O que os mais bem sucedidos têm em comum?

18:30 - 19:00

Ralf Sebold
CEO da Bold

Criando Oportunidades Através da Cultura de Crescimento e Inovação

19:00 - 19:30

Fernando de Jesus
Gestor de inovação na Duas Rodas

O Poder da Colaboração

19:30 - 20:00

GUILHERME DE ALMEIDA
HEAD DE EBUSINESS NA NESTLÉ BRASIL

Nescafé Dolce Gusto. A Escalada até se tornar o maior Brand.com de Alimentos do Brasil.

PALCO STARTUP+VAREJO

15:00 - 15:30

Alexandre Paes
ceo na DsafeTech

Valor da Informação: Como não Pensei nisso antes?

15:30 - 16:00

francisco tavares júnior
diretor na belluno fidc

Tendências de Pagamento no Varejo

16:00 - 16:30

rafael soares
gestor de produtos na conta azul

Dinâmicas entre Varejo e as Startups: Concorrência, Parceria ou Aquisição?

16:30 - 17:00

FÁBIO RICARDO DE OLIVEIRA
CONTENT CREATOR NA MOVIDESK

Redes sociais na era do atendimento customer centric

17:00 - 17:30

VINÍCIUS FURLANETTO
ESPECIALISTA EM INOVAÇÃO PARA VAREJO

Comportamento do Consumidor no Varejo

17:30 - 18:00

Cesar Martins
gestor Happy Code

Habilidades e profissões do futuro

18:00 - 19:00

pitch de startups + anúncio maratona

8 startups apresentando suas soluções para varejo

4 minutos por apresentação

19:00 - 19:30

VINÍCIUS DAMBROS
Diretor de Marketing da Delivery Much

Agile Marketing - Case Delivery Much

19:30 - 20:00

PAINEL - O FUTURO DOS MEIOS DE PAGAMENTOS

Com Francisco Tavares, Diretor da Belluno FIDC, André Carrera, Head de Produto da Juno Pagamentos e Adelino Sasse, Diretor da Viacredi.

20:00 - 20:30

Daniel Araújo Braga
Vice Reitor da Unisociesc

Inovação na Educação

PATROCINADORES
WEG
Berkan
patrocinador_nsc
Bold
Ailos
Grupo Lunelli
UniSociesc
Abimaq
Agricopel
Tecnoblu
Oxford
FIESC
Paytrack
Belluno
Kienbaum
Inpulse
Oodles
Blockmaster
PRODUTORA
Box Produtora
CURADORIA JURÍDICA
Braz&Camargo
REALIZAÇÃO
Spin
SpinUP Summit 2019