Agenda

16 de Outubro
17 de Outubro

PALCO PRINCIPAL

12:00

credenciamento

15:00

Abertura

15:30 - 16:00

Beny Fard
CEO da Spin

16:00 - 16:30

David Steuer
IGCP

M&A – quando é a hora e como estar preparado

16:30 - 17:00

Rodrigo Quinalha
ceo da Kick Ventures

Change or Die: Startups & Investment & Corporate Ventures

17:00 - 17:30

Luciano Potter
Comunicador RBS

17:30 - 18:00

Marcelo Spaziani
VP DE VENDAS DA IBM

Transformação Digital: Você está preparado para se reinventar

18:00

DEBATE 

18:30 - 19:00

Fernando Rizzo
CEO da tupy

19:00 - 19:30

Daniela arruda
pARTNER Taylor - Handmade Venture

Lições que aprendi no Vale

19:30 - 20:00

Erico Fileno
HEAD DE INOVAÇÃO E DESIGN VISA

Design at Scale: inovando através do processo de design

 

20:00 - 20:30

Sandro Valeri
head de inovação Embraer

Inovação aberta na Embraer: práticas, lições aprendidas e canais

20:30 - 21:00

Guga Stocco
CEO DA GR1D

2025: o ano que muda tudo

21:00

Encerramento

PALCO STARTUP

15:30 - 16:00

Josino Dias
HEAD DE OPERAÇÕES DA Spin

16:00 - 16:30

Caio cARINHENA e LuiZ DE souza
Cofounders Clinicorp

Jornada CLINICORP

16:30 - 17:00

Luana Groppo
EMBAIXADORA DO Mulheres de Produto

 

17:00 - 17:30

Fernanda Nascimento
Branding Strategist na Stratlab

Social Selling - Impacto na Jornada de Decisão do Mercado B2B

17:30 - 18:00

Eduardo Correa
Country manager Sharpspring

Como startups e empresas B2B utilizam a Automação de Marketing e Vendas para alcançarem a alta performance

18:00 - 18:30

Altiere Vasconcelos
Head de CS Delivery Much

Construindo uma jornada de sucesso

18:30 - 19:00

Gisele Ueno
CEO da Hi-Law

Inovação Jurídica - Legal Design e Tecnologia

19:00 - 19:30

Ricardo Heidorn
CMO da Hi Platform

Métricas SaaS e a importância para avaliar um negócio recorrente

19:30 - 20:00

Palestrante a confirmar

 

20:00 - 20:30

Juliana Freitas
lab de inovação Ipiranga

Desafios na conexão entre startups e grandes empresas

PALCO DIGITAL

15:30 - 16:00

Felipe Dallagnolo
HEAD DE GROWTH MARKETING DA Bom MicrocréDITO

Lançamentos Digitais de Infoprodutos como estratégia de Growth.

16:00 - 16:30

eder queiroz
roi & marketing perfomance analyst na a2c

Complete Content - Como Criar Conteúdos Completos para Pessoas e Robôs.

16:30 - 17:00

CESAR MARTINS
GESTOR HAPPY CODE

Geração Alpha: as habilidades da 1ª geração 100% digital

17:00 - 17:30

Gustavo Camargo
sócio na Braz e Camargo adv e ass

LGPD: mitos, desafios e oportunidades para startups e empresas inovadoras

17:30 - 18:00

Ricardo Rodermel
ceo Oodles

Como a cultura Digital First está influenciando o Marketing

18:00 - 18:30

josane muriel
redatora na a2c

Indústria 4.0 e as oportunidades de posicionamento no Google para sua empresa.

18:30 - 19:00

Alessandra Cassol
head de inovação na Coopercarga

Inovação no universo da logística: Os desafios da transformação digital da Coopercarga

19:00 - 19:30

Bruno Watté
DIRETOR DE OPERAÇÕES E PRODUTOS DIGITAIS NA NSC COMUNICAÇÃO

Inovação e transformação digital

19:30 - 20:00

Sandro Bertotti
DIRETOR DE TRANSFORMAÇÃO DIGITAL Grupo Lunelli

20:00 - 20:30

PALESTRANTE A CONFIRMAR

PALCO NOVA ECONOMIA

15:30 - 16:00

Cesar Martins
gestor Happy Code

Habilidades e profissões do futuro

16:00 - 16:30

Gustavo Riztmann
sócio na Rastro SUSTENTABILIDADE

Sustentabilidade: framework para inovação e criatividade

16:30 - 17:00

Willian de Oliveira
DIRETOR NA TRANSPOCRED

Mindset do Ciclo da Prosperidade: como você e seu negócio podem ser transformadores na Nova Economia.

17:00 - 17:30

Carla Dalbosco, Dani Cozzarin e Otávio Janecke
Painel 

Profissão: Influenciador Digital

17:30 - 18:00

PALESTRANTE A CONFIRMAR

18:00 - 18:30

Amanda Brandão e Ana Cardoso
PROJETO Back to Humans

Presentismo do Futuro do Trabalho

18:30 - 19:00

Ricardo Guedes, Yuri Borges e Luiz Morcelli
Painel Coworking

O fator da criatividade e da colaboração no trabalho: um papo sobre coworking

19:00 - 19:30

LeONARDO Aguiar
CEO DA Laduo

Hi Tech Hi Touch . A saúde na era pós-digital

19:30 - 20:00

Thiago Senden
LÍDER DE INOVAÇÃO NA SDG Sustainary

Transformações sustentáveis: desafios, oportunidades e ganhos reais

20:00 - 20:30

palestrante a confirmar

PALCO PRINCIPAL

12:00

ABERTURA DOS PORTÕES

13:30 - 14:00

arthur gubert
comunicador e entusiasta de inovação

 

14:00 - 14:30

MARCELO YARED
CIO DO BACEN

14:30 - 15:00

rubens neistein
diretor blockmaster

Blockchain muito além do Bitcoin

15:00 - 15:30

José Massad
cio da Raízen

15:30 - 16:00

renata perina
líder de inovação na 3m do brasil

Inovação na 3M

16:00 - 16:30

José Velloso
Presidente Abimaq

17:00 - 17:30

samy dana
economista e comentarista econômico

Psiconomia

17:30 - 18:00

DEBATE
CONVIDADOS A CONFIRMAR

Perspectivas da Indústria para os Próximos 4 Anos

18:00 - 18:30

orlando cintra
membro do conselho da hyperlooptt

Hyper inovação: dos transportes ao vinho

18:30 - 19:00

carlos grillo
diretor de negócios digitais na weg

WEG Digital: Indústria 4.0 na prática

19:00 - 19:15

PITCH DE STARTUP
SOLUÇÃO PARA VAREJO E INDÚSTRIA

2 Apresentações

 

19:15 - 19:45

Bruno Palhão
head de inovação na BrasilPev

19:45 - 20:15

Angelo Fígaro
cio da Renault-Nissan-Mitsubishi

Startups e o relacionamento com Grandes Companhias

20:15 - 20:45

Vilfredo Schürmann
presidente da Schurmann Corporate

21:30

Encerramento GERAL

PALCO STARTUP

15:30 - 16:00

Ale Valdívia e Eric Winck
Cofounders na Alice Wonders

Experience Economy
Como a tecnologia revoluciona o ato de comprar.

16:00 - 16:30

Marco Túlio Pereira
Head of Strategic Accounts na Zendesk

O cliente como principal motivo das transformações

16:30 - 17:00

Eduardo Prange
CMO Zeeng

Data Driven Marketing - O Uso dos Dados como Diferencial Competitivo

17:00 - 17:30

Luiz Calado
diretor da magrass

Organizações Exponenciais e Tecnologia

17:30 - 18:00

Bruno Pinheiro
CEO Piar Comunicação

Admiração Vende: como a mídia é a sua melhor vendedora

18:00 - 18:30

Piero Contezini
CEO da Asaas

A/B test or die: impactos de uma cultura de testes em empresas em hypergrowth

18:30 - 19:00

PAINEL
Como as indústrias estão olhando para as Startups

Com Flavio Horta (CEO da Digitalks) + Convidado a Definir

19:00 - 19:30

Théo Orosco
CEO da Exact Sales

Métodos E Tecnologia Para Atingir Eficiência Em Resultados Comerciais

19:30 - 19:40

anúncio 
maratona de inovação para varejo

Evento Paralelo ao Summit - aqui.

19:40 - 20:10

palestrante a confirmar

20:20

INÍCIO DA TRANSMISSÃO DAS PALESTRAS DO PALCO PRINCIPAL

PALCO INDÚSTRIA

15:30 - 16:00

Fernando Santos
Elo Verde

16:00 - 16:30

Wellington Baldo
especialista ambiental na Rastro Sustentabilidade

Indústria Circular

16:30 - 17:00

Tatiana Braz
sócia na Braz e Camargo Adv e Ass

Aspectos destacados da Governança Corporativa de Startups para a indústria

17:00 - 17:30

Antônio Gerent
Agiel Coach na Pagseguro

O que um Engenheiro Químico veio fazer em um time de Agile Coaches?

17:30 - 18:00

Rafael Souza
BI Specialist and CRM na Henry Schein

18:00 - 18:30

pitch de startups
6 startups apresentando suas soluções para indústria 

4 minutos por apresentação

 

18:30 - 19:00

celso tonelli
diretor de produtos na mercos

E-commerce B2B - O que os mais bem sucedidos têm em comum?

19:00 - 19:30

Ralf Sebold
CEO da Bold

Criando Oportunidades Através da Cultura de Crescimento e Inovação

19:30 - 20:00

Fernando de Jesus
Gestor de inovação na Duas Rodas

O Poder da Colaboração

20:00 - 20:30

GUILHERME DE ALMEIDA
Head de EBusiness na Nestlé Brasil

Nescafé Dolce Gusto. A Escalada até se tornar o maior Brand.com de Alimentos do Brasil.

PALCO STARTUP+VAREJO

15:30 - 16:00

Alexandre Paes
ceo na DsafeTech

Valor da Informação: Como não Pensei nisso antes?

16:00 - 16:30

francisco tavares júnior
diretor na belluno fidc

 

16:30 - 17:20

pitch de startups
8 startups apresentando suas soluções para varejo 

4 minutos por apresentação

17:20 - 18:00

rafael soares
gestor de produtos na conta azul

 

18:00 - 18:30

VINÍCIUS FURLANETTO
ESPECIALISTA EM INOVAÇÃO PARA VAREJO

Comportamento do Consumidor no Varejo

18:30 - 19:00

VINÍCIUS DAMBROS
Diretor de Marketing da Delivery Much

Agile Marketing - Case Delivery Much

19:00 - 19:30

PALESTRANTE A CONFIRMAR

19:30 - 20:00

PALESTRANTE A CONFIRMAR

20:00 - 20:30

PALESTRANTE A CONFIRMAR
PATROCINADORES
WEG
Berkan
patrocinador_nsc
Bold
Ailos
Grupo Lunelli
UniSociesc
Abimaq
Agricopel
Belluno
Kienbaum
Inpulse
Oodles
Blockmaster
PRODUTORA
Box Produtora
CURADORIA JURÍDICA
Braz&Camargo
REALIZAÇÃO
Spin
SpinUP Summit 2019